Atentos que Sitges 2014 viene lleno de películas TOP en su sección asiática. La edición de este año del Festival de Cine de Sitges contará con los grandes estrenos del último año del panorama japonés, y quien dice esto habla del Lupin the Third de Ryuhei Kitamura y de las  Kyoto Inferno Rurouni Kenshin The Legend Ends de Keishi Ohtomo, por ejemplo.

También habrá lugar para la animación con Bayoneta: Bloody Fate de Fuminori KizakiSaint Seiya: Legend of Sanctuary de Keiichi Sato. Aunque aquí habría que destacar la presencia de , que estará en esta edición de Sitges por partida doble; por una parte con de y por otra con el documental  de Mami Sunada.

Para quienes no lo conozcan, esto último es una cinta de dos horas rodada en 2013 sobre Studio Ghibli, que hace un recorrido por el interior del estudio y recoge el trabajo de los grandes nombres del estudio, Hayao Miyazaki, Toshio Suzuki e Isao Takahata, en un trabajo de un año durante el que se gestaron El viento se levanta y La leyenda de la princesa Kaguya.

Pero hay mucho más. Se podrán ver las dos películas de imagen real de Thermae Romae de Hideki Takeuchi, estrenadas este mismo año en Japón. También tendremos la película de Nicky la aprendiz de Bruja y Giovanni’s Island antes de su salida en formato físico, sin olvidarnos del último filme de Takashi MiikeOver Your Dead Body, entre otras muchas.

thermae-romae-II-live-action

Os dejamos la lista al completo:

Oficial Fantástico-Competición

  • R100 (Japón, Hitoshi Matsumoto, 2013)
  • That Demon Within (Hong Kong, Dante Lam, 2014)
  • The Midnight After (Hong Kong, Fruit Chan, 2014)
  • The World of Kanako (Japón, Tetsuya Nakashima, 2014)
  • Over Your Dead Body (Japón, Takashi Miike, 2014)

Oficial Fantástico-Órbita

  • A Hard Day (Corea, Kim Seong-hun, 2014)
  • Lupin the Third (Japón, Ryuhei Kitamura, 2014)
  • No Tears for the Dead (Corea, Lee Jeong-beom, 2014)
  • The Target (Corea, Chang, 2014)
  • The Mole Song – Undercover Agent Reiji (Japón, Takashi Miike, 2013)

Oficial Fantástico-Especials

  • Kiki’s Delivery Service (Japón, Takashi Shimizu, 2014)
  • Giovanni’s Island (Japón, 2014)

The-Kingdom-of-Dreams-and-Madness

Focus Asia

  • Firestorm (HK/China, Alan Yuen, 2014)
  • Hwayi: A Monster Boy (Corea del Sur, Jang Joon-hwan, 2013)
  • Kundo: Age of the Rampant (Corea del Sur, Yoon Jong-bin, 2014)
  • Mad Sad Bad 3D (Corea del Sur, Ryoo Seung-wan, Han Ji-seung, Kim Tae-yong, 2014)
  • Naked Ambition 3D (Hong Kong, Lee Kung-lok, 2014)
  • Rurouni Kenshin Kyoto Inferno (Japón, Keishi Ohtomo. 2014)
  • Rurouni Kenshin The Legend Ends (Japón, Keishi Ohtomo, 2014)
  • Thermae Romae (Japón, Hideki Takeuchi, 2014)
  • Thermae Romae 2 (Japón, Hideki Takeuchi, 2014)
  • The Fives (Corea del Sur, Jung Yeon-sik, 2013)
  • The Four 2 3D (Hong Kong/China, Gordon Chan, 2014)
  • Young Detective Dee: Rise of the Sea Dragon (Hong Kong/China, Tsui Hark, 2013)

Midnight X-Treme

  • Live (Japón, Noboru Iguchi, 2014)
  • Gun Woman (Japón, Kurando Mitsutake, 2014)
  • The Torture Club (Japón, Kota Yoshida, 2014)
  • Killers (Indonesia/Japón, Kimo Stamboel, Timo Tjahjanto. 2013)

giovannis-island-screen

Noves Visions Oficial

  • Han Gong-Ju (Corea del Sur, Lee Su-jin, 2013)
  • Aberdeen (Hong Kong, Pang Ho-cheung, 2014)
  • Night Flight (Corea del Sur, Leesong Hee-il, 2014)
  • One On One (Corea del Sur, Kim KI-duk, 2014)
  • Fish & Cat (Irán, Shahram Mokri, 2013)
  • Godsend (Corea del Sur, Moon Si-hyun, 2013)
  • Noves Visions Experimenta
  • The Pinkie (Japón, Lisa Takeba, 2014)
  • Seventh Code (Japón, Kiyoshi Kurosawa, 2013)
  • Noves Visions No Ficció (Documental)
  • Manshin (Corea del Sur, Park Chan-kyong, 2013)
  • Non Fiction Diary (Corea del Sur, Jung Yoon-suk, 2013)
  • Dear Dictator (Corea del Sur, Lee Sang-woo, 2014)
  • Noves Visions Emergents
  • 2030 Nuoc (Vietnam, Minh Nguyen-Vo, 2014)

wpid-bayonetta-bloody-fate-3

Anima’t

  • Bayonetta: Bloody Fate (Japón, Fuminori Kizaki, 2013)
  • The Kingdom of Dreams and Madness (Japón, Mami Sunada, 2013)
  • The Satellite Girl and Milk Cow (Corea del Sur, Chang Hyung-yun, 2014)
  • The Tale of Princess Kaguya (Japón, Isao Takahata, 2013)
  • Saint Seiya: Legend of Sanctuary (Japón, Kei’ichi Sato, 2014)

Brigadoon

  • Dream (Corea del Sur, Kim Ki-duk, 2008)
  • Nightmare Detective (Japón, Shinya Tsukamoto, 2006)
  • Gun Caliber (Japón, Bueno, 2014)

Hacer Comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.